Our Concern
Ruposhi Bangla
Hindusthan Surkhiyan
Radio Bangla FM
Third Eye Production
Anuswar Publication
Ruposhi Bangla Entertainment Limited
Shah Foundation
Street Children Foundation
February 12, 2025
হেডলাইন
Homeআন্তর্জাতিকসরকারবিরোধী বিক্ষোভে সমর্থন করায় ইরানে অস্কার বিজয়ী অভিনেত্রী আটক

সরকারবিরোধী বিক্ষোভে সমর্থন করায় ইরানে অস্কার বিজয়ী অভিনেত্রী আটক

সরকারবিরোধী বিক্ষোভে সমর্থন করায় ইরানে অস্কার বিজয়ী অভিনেত্রী আটক

চলমান সরকারবিরোধী বিক্ষোভ-আন্দোলনে সমর্থন দেওয়ার অভিযোগে ইরানে এক অভিনেত্রীকে আটক করা হয়েছে। অস্কার বিজয়ী এই অভিনেত্রীর নাম তারানেহ আলিদোস্তি। ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, গতকাল শনিবার তাঁকে আটক করেছে ইরানের পুলিশ।

ইরানের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম জানিয়েছে, দেশজুড়ে চলমান আন্দোলন সম্পর্কে মিথ্যা গুজব ছড়ানোর অভিযোগে তারানেহ আলিদোস্তিকে আটক করা হয়েছে। রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আইআরএনএ তাদের টেলিগ্রাম অ্যাকাউন্টের পোস্টে বলেছে, ‘তাঁর দাবির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ কোনো নথি দেখাতে ব্যর্থ হওয়ায় পুলিশ তারানেহকে গ্রেপ্তার করেছে।’

বিক্ষোভে জড়িত থাকার অভিযোগে ইরান সরকার গত সপ্তাহে মোহসেন শেকারি নামের এক ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে। এই মৃত্যুদণ্ডের নিন্দা জানিয়ে প্রখ্যাত এই অভিনেত্রী গত সপ্তাহে তাঁর ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট থেকে একটি পোস্ট করেছেন। পোস্টে তিনি মোহসেন শেকারির ফাঁসির বিরুদ্ধে কথা না বলার জন্য কয়েকটি আন্তর্জাতিক সংস্থার সমালোচনা করেছেন।

তারানেহ আলিদোস্তি তাঁর ইনস্টাগ্রাম পোস্টে লিখেছেন, ‘যেসব আন্তর্জাতিক সংস্থা এসব রক্তপাত দেখেও ব্যবস্থা নিচ্ছে না, তারা মানবতার কলঙ্ক।’

৩৮ বছর বয়সী তারানেহ আলিদোস্তি অস্কার বিজয়ী সিনেমা ‘দ্য সেলসম্যান’-এ অভিনয় করে বিশ্বব্যাপী খ্যাতি অর্জন করেছেন। ২০১৬ সালে চলচ্চিত্রটি বেস্ট ইন্টারন্যাশনাল ফিচার ফিল্ম ক্যাটাগরিতে অস্কার পুরস্কার পেয়েছিল। ইনস্টাগ্রামে এই অভিনেত্রীর ৮০ লাখেরও বেশি অনুসারী রয়েছে।

গত সেপ্টেম্বরে ইরানের নীতি পুলিশের হেফাজতে থাকা অবস্থায় মাহসা আমিনি নামে ২২ বছর বয়সী এক কুর্দি তরুণীর মৃত্যু হয়। এরপর দেশজুড়ে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। বিক্ষোভ দমনে ইরান সরকার কঠোর হয়ে ওঠে এবং অনেক হতাহতের ঘটনা ঘটে। বিক্ষোভ দমনে ইরান সরকারের কঠোর নীতির ব্যাপক সমালোচনা করেন তারানেহ আলিদোস্তি।

গত মাসে বিক্ষোভের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে মাথায় স্কার্ফ ছাড়া একটি ছবি পোস্ট করেন তারানেহ। সেই ছবি তখন সবার দৃষ্টি আকর্ষণ করেছিল এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছিল।

ইরানে গত সেপ্টেম্বরে শুরু হওয়া হিজাববিরোধী বিক্ষোভ ক্রমশ সরকারবিরোধী বিক্ষোভে রূপ নেয়। সেই বিক্ষোভ এখনো চলছে। ১৯৭৯ সালে ইসলামি বিপ্লবের মাধ্যমে ক্ষমতায় আসার পর ইরান সরকার এত বড় চ্যালেঞ্জের মুখে আর কখনোই পড়েনি। ফলে বেশ কঠোরভাবেই বিক্ষোভ দমনের চেষ্টা করছে ইরান সরকার। গত ১২ ডিসেম্বরও একজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে ইরান কর্তৃপক্ষ। বিক্ষোভে জড়িত থাকার অভিযোগে এ নিয়ে ৯ জনের মৃত্যুদণ্ড দিল ইরান সরকার।

Share With:
Rate This Article
No Comments

Leave A Comment