Our Concern
Ruposhi Bangla
Hindusthan Surkhiyan
Radio Bangla FM
Third Eye Production
Anuswar Publication
Ruposhi Bangla Entertainment Limited
Shah Foundation
Street Children Foundation
February 10, 2025
হেডলাইন
Homeপ্রধান সংবাদসুদের হার আবারও বাড়ালো যুক্তরাষ্ট্র

সুদের হার আবারও বাড়ালো যুক্তরাষ্ট্র

সুদের হার আবারও বাড়ালো যুক্তরাষ্ট্র

মুদ্রাস্ফীতির লাগাম টানতে সুদের হার আরেক দফা বাড়ালো যুক্তরাষ্ট্র। ১৫ ডিসেম্বর থেকে সুদের এই হার হবে ৪.৫০%। করোনা এবং ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণের ফলে সৃষ্ট যুদ্ধজনিত কারণে মুদ্রাস্ফীতি দেখা দেয় সর্বত্র। এ অবস্থায় ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংকের সুদের হার গত ২৭ জুলাই পয়েন্ট ৭৫% বাড়ানো হয় ২.৫%। এরপরও পরিস্থিতির কোনো উন্নতি না ঘটায় ২১ সেপ্টেম্বর সুদের হার বাড়িয়ে করা হয় ৩.২৫ ডলার।

গত ২ নভেম্বর সুদের হার নির্ধারণ করা হয়েছিল ৪.০০ ডলার। ১৪ ডিসেম্বর করা হয় ৪.৫০ ডলার। যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নীতি-নির্ধারকদের দু’দিনব্যাপী বৈঠকের পর ১৪ ডিসেম্বর ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংকের চেয়ারম্যান জেরোমি পাওয়েল সাংবাদিকদের জানান, মুদ্রাস্ফীতির পাগলা ঘোড়ার গতি কিছুটা স্থিমিত হলেও আমি সন্তুষ্ট নই। সেজন্যে আবারও সুদের হার বাড়ানো হলো। এবং এটাই শেষ নয়। সামনের বছরের শেষে সুদের হার আরও বাড়ানো হবে যদি গতি-প্রকৃতি পরিবর্তিত না হয়।

উল্লেখ্য, ২ নভেম্বর থেকেই নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধির গতি কিছুটা কমেছে। তবে তা প্রত্যাশার পরিপূরক নয়। এদিকে, সুদের হার ক্রমাগতভাবে বাড়ানোর পরিপ্রেক্ষিতে হাউজিং মার্কেটে বিরূপ প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। এমনকি নতুন বাড়ি নির্মাতারাও হাত গুটিয়ে নিয়েছেন। নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্য-সামগ্রী ব্যতিত অন্য সেক্টরে এক ধরনের মন্দা বিরাজ করছে।
উল্লেখ্য, ২০০৮ সালেও সুদের হার বৃদ্ধির মাধ্যমে মুদ্রাস্ফীতির লাগাম টেনে ধরা সম্ভব হলেও সামগ্রিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতিতে সুবাতাস বইতে কয়েক বছর পর্যন্ত সময় লেগেছে।

Share With:
Rate This Article
No Comments

Leave A Comment